Silver On The Go

Inicio / Hawái y California / Presupuesto

Nuestro presupuesto real: Waikiki y Disneyland en Navidad, 16 días, US$ 11.100

Seis noches en la playa de Waikiki, Nochebuena y Navidad en Disneyland y un día en Hollywood, con una niña de tres años. Cada dólar, de los vuelos a las tumbonas.

Palmeras alrededor de la piscina de un resort con tobogán en Waikiki, con Diamond Head al fondo
Waikiki, con Diamond Head al fondoFoto nuestra

Estas son nuestras cifras finales, no estimaciones. Lo reservamos y pagamos todo nosotros, sin agencia.

Viaje completoUS$ 11.100Vuelos, 13 noches de hotel, Disney, coche, comida y extras
VuelosUS$ 4.272Largo recorrido a Los Ángeles más ida y vuelta a Honolulu
DisneyUS$ 1.415Tres días de parques, con Genie+
Por díaUS$ 694Todo incluido, para una familia de tres

El viaje de un vistazo

Volamos desde Sudamérica a Los Ángeles y descansamos una noche cerca del aeropuerto. Después, seis noches en Waikiki, vuelta al continente y seis noches en Anaheim para pasar la Navidad en Disneyland.

DíaBasePlan
Sáb 14En vueloVuelo nocturno a Los Ángeles, vía Miami
Dom 15Los ÁngelesLlegada a LAX a las 12:29, descanso en el hotel del aeropuerto
Lun 16WaikikiVuelo LAX a Honolulu, de 9:00 a 13:13
Mar 17WaikikiPlaya
Mié 18WaikikiPlaya, cena en Furusato Sushi
Jue 19–Sáb 21WaikikiDías de playa
Dom 22AnaheimVuelo Honolulu a LAX, de 8:00 a 15:31, en coche a Anaheim
Lun 23AnaheimWarner Bros. Studio Tour y Zoo de Los Ángeles
Mar 24AnaheimDisneyland Park, Nochebuena
Mié 25AnaheimDisneyland Park, Navidad
Jue 26AnaheimDisney California Adventure Park
Vie 27AnaheimThe Outlets at Orange
Sáb 28En vueloVuelo de regreso desde LAX a las 13:07, vía Miami

El presupuesto completo

PartidaUS$
Vuelos a Los Ángeles, ida y vuelta Vía Miami, tres pasajeros2.904
Vuelos Los Ángeles – Honolulu, ida y vuelta1.368
Vuelos4.272
Los Angeles Airport Marriott 1 noche181
The Royal Hawaiian, a Luxury Collection Resort, Waikiki 6 noches1.789
Candy Cane Inn, Anaheim 6 noches1.962
Hoteles3.932
Entradas a Disney y Genie+ 3 días de parques1.415
Coche de alquiler, Los Ángeles 6 días260
Alquiler de set de playa, Waikiki100
Internet móvil eSIM de Holafly91
Shuttle del aeropuerto, Honolulu75
Warner Bros. Studio Tour73
Zoo de Los Ángeles39
Parques, coche y extras2.053
Comida 14 días843
Total del viaje11.100
En qué se fue el dinero
Viaje completo, US$, 16 días

Vuelos: US$ 4.272, la partida más grande

Los vuelos fueron casi el 40% del viaje. Esta vez pagamos en efectivo: US$ 2.904 por tres pasajeros a Los Ángeles, ida y vuelta vía Miami, y US$ 1.368 por la ida y vuelta de Los Ángeles a Honolulu. En nuestro viaje a Florida usamos millas y pagamos solo US$ 272 en vuelos, lo que muestra cuánto pueden cambiar las millas un presupuesto.

Si llegas desde lejosReservamos una noche en un hotel del aeropuerto de Los Ángeles antes del vuelo a Hawái. Después de un vuelo nocturno de largo recorrido, supuso un traslado corto y un buen descanso antes de volver a volar.
La piscina del patio del Los Angeles Airport Marriott, rodeada de palmeras y balcones
Nuestra primera noche: Los Angeles Airport MarriottFoto nuestra
Un avión de Hawaiian Airlines visto entre palmeras en el aeropuerto de Honolulu
El aeropuerto de Honolulu, entre palmerasFoto nuestra

Hoteles: tres hoteles, US$ 302 la noche de media

La fachada rosa y la entrada con arcos del hotel Royal Hawaiian en Waikiki
The Royal Hawaiian, WaikikiFoto nuestra
El vestíbulo del Royal Hawaiian decorado con árboles de Navidad en rosa y verde
El vestíbulo del Royal Hawaiian en NavidadFoto nuestra
HotelNochesTotalPor noche
Los Angeles Airport Marriott1US$ 181US$ 181
The Royal Hawaiian, Waikiki6US$ 1.789US$ 298
Candy Cane Inn, Anaheim6US$ 1.962US$ 327

Las noches más caras fueron en Anaheim, no en Hawái. Los hoteles cerca de Disneyland suben de precio en las fiestas de Navidad, cuando los parques están más llenos.

Jardines tropicales con grandes árboles que llevan al hotel rosa Royal Hawaiian
Los jardines del Royal HawaiianFoto nuestra
Detalle de la fachada rosa del Royal Hawaiian con macetas azules y toldos verdes
Paredes rosas y macetas azules en el Royal HawaiianFoto nuestra
Un muñeco de nieve iluminado junto al cartel del Candy Cane Inn, con luces de Navidad en los árboles
El Candy Cane Inn en NavidadFoto nuestra
Una figura iluminada de Papá Noel y bastones de caramelo en la entrada del Candy Cane Inn, con una fuente al fondo
Papá Noel en la entrada del hotel, a pocos minutos a pie de DisneylandFoto nuestra

Waikiki: US$ 175 en extras

La costa de Waikiki con palmeras, un rompeolas y Diamond Head a lo lejos
La playa de Waikiki y Diamond HeadFoto nuestra
Diamond Head iluminado por el sol de la tarde, detrás de una hilera de palmeras y surfistas en el agua
Diamond Head al atardecerFoto nuestra

En Honolulu no alquilamos coche. El shuttle del aeropuerto costó US$ 75, y alquilamos un set de playa, con tumbonas y sombrilla, por US$ 100.

La avenida Kalākaua en Waikiki, con palmeras decoradas con lazos rojos de Navidad
La avenida Kalākaua, vestida de NavidadFoto nuestra
Un árbol de Navidad iluminado y renos de luces bajo árboles tropicales iluminados en verde, de noche
Luces de Navidad bajo las palmeras, WaikikiFoto nuestra

Disneyland en Navidad: US$ 1.415

Tres días de parques: Disneyland Park en Nochebuena y en Navidad, y Disney California Adventure al día siguiente. El total incluye Genie+, el sistema de pago de Disney para esperar menos en las atracciones.

Carteles de entrada a Disney California Adventure, Downtown Disney y Disneyland Park
La entrada a los dos parques, AnaheimFoto nuestra
Main Street, U.S.A. de noche con un gran árbol de Navidad iluminado y guirnaldas de luces
Main Street, U.S.A. en NochebuenaFoto nuestra
El castillo de la Bella Durmiente cubierto de luces como carámbanos, de noche, con la estatua Partners en silueta
El castillo de la Bella Durmiente con sus luces de inviernoFoto nuestra
El castillo de la Bella Durmiente con torres nevadas y guirnaldas de día, con la estatua Partners delante
El castillo de día, vestido de inviernoFoto nuestra
La fachada de it's a small world cubierta de luces navideñas rojas, verdes y blancas, de noche
it's a small world en Navidad, de nocheFoto nuestra
Cambio de nombreDisney vende ahora este servicio como Lightning Lane Multi Pass. Si estás planificando un viaje, busca ese nombre al comprar las entradas.
Detalle de adornos de estilo antiguo, velas y un cardenal en un árbol de Navidad
Adornos del árbol de Main StreetFoto nuestra
La entrada de Disney California Adventure con el cartel de Festival of Holidays
Disney California Adventure, Festival of HolidaysFoto nuestra
El cartel del Cozy Cone Motel en Cars Land, con un árbol de Navidad hecho de conos
Cozy Cone Motel, Cars LandFoto nuestra
Radiator Springs en Cars Land de noche, con luces de Navidad, neones y acantilados rojos
Cars Land de noche, iluminado para las fiestasFoto nuestra
La noria Pixar Pal-A-Round con la cara de Mickey y la Incredicoaster de día
Pixar Pier de díaFoto nuestra
La noria de Mickey y la Incredicoaster iluminadas de noche, reflejadas en la laguna
Pixar Pier de nocheFoto nuestra

El coche: US$ 260 por seis días

Solo alquilamos coche para la parte de California. Nos llevó del aeropuerto a Anaheim, al Warner Bros. Studio Tour y al Zoo de Los Ángeles el mismo día, y a The Outlets at Orange.

Hollywood Boulevard con el cartel del teatro Pantages y las estrellas del Paseo de la Fama
Hollywood Boulevard y el Paseo de la FamaFoto nuestra
Las letras doradas del Dolby Theatre contra el cielo azul
El Dolby Theatre, sede de los ÓscarFoto nuestra
La torre de Capitol Records en Hollywood contra el cielo azul
Capitol Records Building, HollywoodFoto nuestra
Un cartel de Christmas in Hollywood delante de un árbol de Navidad decorado
Navidad en HollywoodFoto nuestra

Warner Bros. Studio Tour: US$ 73

El tour por los estudios en Burbank costó US$ 73. En diciembre el recinto estaba decorado para Navidad, incluido el Central Perk de Friends, que celebraba sus 30 años. El mismo día fuimos al Zoo de Los Ángeles, por otros US$ 39.

La torre de agua de Warner Bros. con el escudo WB
La torre de agua de Warner Bros., BurbankFoto nuestra
Los platós 17 y 19 de Warner Bros. al atardecer, con palmeras
Platós de Warner Bros. al atardecerFoto nuestra
El plató del Central Perk de Friends, con letreros de neón, sillones y taburetes estampados
Dentro del plató del Central PerkFoto nuestra
El plató del Central Perk visto detrás de una cámara de cine Panavision antigua
El plató, como lo veían las cámarasFoto nuestra
El café Central Perk de Friends decorado con guirnaldas navideñas y un cartel de 30 años
El Central Perk de Friends, vestido de NavidadFoto nuestra
La torre de agua de Warner Bros. iluminada al atardecer sobre los tejados del recinto, con las colinas de Hollywood al fondo
Atardecer sobre los estudios Warner Bros.Foto nuestra

Comida: unos US$ 60 al día para tres

Un lobster roll con patatas fritas, ensalada de col y una lata de zumo de piña y naranja Aloha Maid
Un lobster roll en Waikiki, con zumo local de piña y naranjaFoto nuestra
Dos cajas de sushi para llevar con nigiris y rolls de anguila, jengibre y wasabi
Sushi para llevar de Furusato SushiFoto nuestra
Dos hamburguesas Double-Double de In-N-Out en su envoltorio de papel
Double-Double de In-N-Out, un clásico de CaliforniaFoto nuestra
Una hamburguesa con queso de Five Guys con lechuga, tomate y pepinillos sobre su envoltorio de aluminio
Hamburguesa de Five GuysFoto nuestra

La comida sumó US$ 843 en 14 días, unos US$ 60 al día.

Conectados: US$ 91

Como en el viaje a Florida, usamos una eSIM de Holafly para los datos móviles. Costó US$ 91 para los 16 días.

Siluetas de personas en la playa de Waikiki viendo la puesta de sol sobre el mar, con veleros en el horizonte
Atardecer en la playa de WaikikiFoto nuestra

Qué viene después

Estamos preparando guías aparte sobre Waikiki, Disneyland en Navidad y Genie+. Suscríbete a The Weekly Go y te llegarán primero.

Los precios son lo que pagamos en diciembre de 2024, en dólares estadounidenses. Comprueba los precios actuales antes de reservar.

Algunos enlaces de este sitio serán enlaces de afiliado. Si reservas a través de ellos, podemos recibir una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Lee nuestro aviso de afiliados.